19 апреля — это День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, когда мы склоняем головы перед памятью тех, кто стал жертвой чудовищных преступлений. Это день скорби, но и день напоминания о том, какой ценой была завоевана Победа, и какой ценой мир был спасен от коричневой чумы.
В честь этой даты в Поломошинской модельной библиотеке организована книжная выставка «День памяти геноцида».
Книги, подобранные на выставку, обладают особой силой. Они способны пробудить совесть, заставить задуматься и, главное, не дать забыть. Не дать забыть правду о злодеяниях фашистов, о тех, кто был готов уничтожать целые народы. И, конечно, не дать забыть о героизме советского народа, о его несгибаемой воле к жизни и свободе.

А.Н. Дмитрикова,библиотекарь Поломошинской модельной библиотеки-филиала №1
21.04.2026

Анкета доступна













