26 апреля исполнилось 40 лет со дня крупнейшей техногенной катастрофы 20 века – аварии на Чернобыльской АЭС, изменившей жизнь многих тысяч людей. Природа Земли едина, и каждого человека касаются ее беды, одной из которых стала трагедия, случившаяся 26 апреля 1986 года.
30 апреля в «Центре общения старшего поколения в клиентской службе в Яшкинском районе ОСФР по Кемеровской области - Кузбассу» сотрудники Яшкинской центральной библиотеки имени А.П. Саулова провели День памяти «Чернобыль. 40 лет спустя».
В ходе встречи библиотекари подробно осветили не только события на Чернобыльской АЭС, но и другие крупные радиационные аварии, произошедшие в нашей стране: Кыштымская авария на заводе «Маяк» в 1957 году, многолетние испытания на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, а также проект «Чаган». Особое внимание они уделили судьбам земляков-ликвидаторов, которые оказались в зоне радиационного риска. Прозвучали имена тех, кто, рискуя жизнью, участвовал в ликвидации последствий аварий: занимался зачисткой территории, сбором радиоактивного мусора, захоронением объектов, разбором жилых домов, зданий, а также тех яшкинцев, кто пострадал вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Ровно 40 лет прошло со дня той страшной трагедии. Мы должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись. Мы должны помнить о тех отважных людях, которые ценой собственной жизни защищали свои семьи, родину, человечество.

О.Ю. Дмитриева, библиотекарь отдела обслуживания Яшкинской центральной библиотеки имени А.П. Саулова
30.04.2026

Анкета доступна













