24 апреля для учеников школы №4 прошел час памяти «Чернобыльская боль». Библиотекарь Яшкинской детской библиотеки рассказала хронику событий, произошедших ранним утром 26 апреля 1986 года, когда прогремел взрыв реактора четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, объяснила детям масштабы бедствия и последствия взрыва.
Учащиеся узнали о подвигах пожарных, военных, врачей и простых граждан, бросившихся первыми навстречу опасности ради спасения сотен тысяч жизней. Ребята услышали трогательные рассказы очевидцев тех событий и увидели фотографии героев-ликвидаторов.
Этот памятный час позволил школьникам осознать важность таких качеств как мужество, ответственность и сострадание. Ведь именно благодаря людям, пожертвовавшим собой ради безопасности других, удалось избежать ещё больших последствий этой страшной катастрофы.
Трагедия Чернобыля напоминает нам сегодня о том, насколько хрупким может быть наше будущее и какую цену приходится платить за ошибки и беспечность. Мы должны помнить об этом всегда, чтобы подобные события больше никогда не повторились.

Н.Г. Эллерт, заведующая Яшкинской детской библиотекой
27.04.2026

Анкета доступна













